Actualité

Challenge des écoles – Edition 2018

Le samedi 12 mai 2018 avait lieu notre traditionnel challenge des écoles et cette édition sera marquée par des records en tout genre ! Record de participation tout d’abord avec 167 enfants tout au long de la journée, record de participation féminine avec 63 filles réparties du CP au CM2 et enfin record de présence des enseignants avec 6 enseignants aperçus pour accompagner et soutenir leurs élèves (5 de l’école JB Corot).

Une très belle journée passée en compagnie d’enfants venus à la découverte de notre sport, un grand merci à tous les parents, les ambassadeurs, les joueurs et joueuses du club ainsi que les membres du bureau bénévoles.

Vous pourrez retrouver un récapitulatif des points et des participants en cliquant ici.

En tout état de cause, l’école des Sablons de Vauhallan tenante du titre 2017 n’a pas pu le conserver devant l’armada de JB Corot !

JB COROT : 172 Pts
JOLIOT CURIE : 96 Pts
JULES FERRY : 79 Pts
VAUHALLAN : 78 Pts
PALAISEAU (Invité) : 20 Pts
St-NICOLAS (Invité) : 15 Pts

Du coté des CP et CE1 entre 10h00 et 12h00, les enfants ont été drivés par Arthur et ses acolytes dans des ateliers adaptés au travail de coordination et de développement moteur. Au total, 7 ateliers ont donc occupé nos graines de champions et in fine nous avons réussi à établir un podium pour chaque niveau de classe :

FÉLICITATION A TOUS LES PARTICIPANTS !!

CP
GEFFROY Augustin
GUIGNARD Flora
GOUT Antoine
EL BIDAOUI Zihad
CE1
LEBLOND Tom
BONNEFOY Léo
CHOPIN Roméo
RANSON Kenny
Chalenge-ecole-matin-2018 (32)
P1000593
20180512_101423
P1000586
Chalenge-ecole-matin-2018 (79)
20180512_101511
Chalenge-ecole-matin-2018 (9)
20180512_101731
20180512_101153
Chalenge-ecole-matin-2018 (109)
Chalenge-ecole-matin-2018 (55)
Chalenge-ecole-matin-2018 (35)
P1000621
20180512_101542

Du coté des CE2, CM1 et CM2 entre 13h30 et 17h30 (Bien tassée;)), les enfants ont été dirigés dans 4 aires de mini tournois ainsi que des aires de jeu. En simple, ils ont été répartis dans des petits groupes de 3 ou 4 jeunes pour ensuite intégrer un tableau à élimination direct.

ENCORE BRAVO A TOUS LES CHAMPIONS ET CHAMPIONNES QUI ONT PARTICIPE !!

CE2
AUBER LAMY Mathis
GRANDJEAN Hugo
HELARY Maël
GENIAUT Rémi
CM1
AGOURRAM Djessim
MALKI Chaad
SMAALI Djibril
MARTINEZ Alexandre
CM2
OREA Pablo
CHERY Harold
PUGLISI Pierre
PERDRIJAT Ethan
FILLES
TUSSEAU Perrine
BORIEL Amélie
NOUROU Wayida
TANCREDI Anaïs
P1000740
P1000715
P1000705
P1000667
P1000660
Chalenge-2018 (267)
Chalenge-2018 (226)
Chalenge-2018 (176)
Chalenge-2018 (144)
Chalenge-2018 (111)
Chalenge-2018 (106)
Chalenge-2018 (90)
Chalenge-2018 (79)
Chalenge-2018 (57)
Chalenge-2018 (50)
Chalenge-2018 (40)
Chalenge-2018 (29)
Chalenge-2018 (144)
Chalenge-2018 (111)
Chalenge-2018 (106)
Chalenge-2018 (90)
Chalenge-2018 (79)

Enfin, nous sommes parvenus tant bien que mal à glisser un mini championnat par équipe en relais où les enfants ont brillé pour leur originalité dans les noms des équipes 😉

Le TRIO DES LEGENDES : Camille PELEING (a) – Pablo OREA – Pierre PUGLISI : 1er
Les POTOS : Badis AMARA (a) – Julien GILARD – Clément CHARPENTIER : 2ème
Les BEST : Juliane NOURY HULIN (a) – Victoire TAVERNIER – Clémence CARDONA : 3ème
Les BOSS : Mathis AUBER LAMY – Hugo GRANDJEAN : 3ème

Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

To Top